Перевести страницу







                         

День за днем, плечом к плечу!

С 1 января 2024 года вступят в силу новые правила посещения поликлиник в РФ

По словам главы Минздрава РФ Михаила Мурашко, уже в 2024 году в стране все в обязательном порядке перейдут на электронные медкарты. Это станет вопросом преемственности между уровнями оказания медпомощи пациенту, а также финансовым и интеллектуальным инструментом.

Министр здравоохранения подчеркнул, что важно обеспечить цифровизацию здравоохранения, сформировать базу данных, при этом электронная медицинская карта по содержанию не будет отличаться от привычной бумажной.

Чтобы оформить электронную медкарту, не потребуется подавать заявление. Её заведет медучреждение, к которому прикреплён гражданин. Отказаться от оформления такой медицинской карты не удастся. Если человек захочет, чтобы медицинская организация продолжала вести бумажную карту, то понадобится написать соответствующее заявление.

Собственником электронной медкарты будет являться не пациент, а медучреждение. Если гражданину потребуется информация из медкарты, то их можно получить лично или, по запросу на электронную почту поликлиники.

Нет комментариев Добавить комментарий